
Часть I. Дианетика ли путь в будущее всего человечества?
1. Друг на друга словесники идут…
Корреспондент газеты А.Симененко начал со своих впечатлений от посещения одного из мероприятий саентологической церкви:
«Я попытался обойти толпу „у кинотеатра: — сообщается ранее по контексту“, но был остановлен двумя очень вежливыми молодыми людьми, которые предложили мне зайти в зал и принять участие в мероприятии, которое они там проводят. Я пытался отказаться, но мои неожиданно обретенные знакомые были настойчивы.
Меня усадили в один из первых рядов и повели разговор о моих нуждах и потребностях, духовных запросах и прочих делах, о которых нет необходимости с кем бы то ни было делиться. Затем на сцене появился молодой человек и заявил: “Я, Иисус Христос, пришел к вам, чтобы заявить…”
Не смогу воспроизвести всего, что произносил этот беснующийся человечек. Я не суеверен, но мне стало неуютно. Попытался найти объяснение у своих вежливых попечителей. Они рассказали мне, что в первом отделении этого шоу происходит критика устаревших религий, а во втором будет проповедь истинной современной церкви, Церкви саентологии. Что же за церковь такая? С этим вопросом я и обратился к отцу Алексию.»
Отец Алексий — протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма в Раменском — с первых слов беседы попытался ухватить своих веропротивников за рога:
«Сатанизм сформировался еще в эллинскую эпоху в Месопотамии в период наступления зороастризма и христианства, а позднее ислама. Язычество противопоставляло новым религиям то, что в них олицетворяет злое сатанинское начало
Корреспондент: Почему Церковь саентологии отнесена к сатанинским?
